Я иду в школу (размышления за партой)

Я иду в школу (размышления за партой)

«В детстве мне матушка всегда говорила, что школьные годы – самые значимые и запоминающиеся в  жизни человека. Это время перехода от беззаботного детства в юность, время становления человека. Но, как правило, мы редко прислушиваемся к словам родителей. Вот и я старался побыстрее стать взрослым и независимым, в итоге юности у меня не было, а из детства я сразу перескочил во взрослую жизнь, сам этого не осознавая…»

«Школа – как отдушина, «частичка свободы» в зоне. Приходя сюда, забываешь, что ты отбываешь срок…»

«В школе я такой, какой на самом деле в жизни, и от этого я чувствую себя человеком, а не зверем. В отряде же приходится быть жёстким, твёрдым, постоянно быть начеку, а это порой тяжело…»

«Эта школа стала первой настоящей школой в моей жизни, так как сюда я хожу с удовольствием. Но чувствую, война в моей душе идёт: когда я на работе, то думаю о школе, а когда учусь – думаю о работе…»

«Школа дала мне понимание того, что я нужен обществу. В школе окружающие меня люди простые и добрые, без подхалимства, и в трудную минуту они мне помогут…»

«Судьба всегда даёт второй шанс, возможность пересмотреть свою жизнь заново. Может быть это даётся Богом? Но упускать его нельзя. Вот и у меня появилась такая возможность посмотреть на жизнь по-новому, глазами настоящего человека…»

«Поначалу у меня как-то в голове не укладывалось, что буду учиться в 10 классе! Но потом моё мнение изменилось. Первое время были удовлетворительные оценки, но потом потихоньку начал догонять. Не хочу хвастаться, но мне кажется, что учусь я хорошо...»

«Вот уже почти год, как я учусь в школе. За это время умнее я не стал...»

«Учителя наверно думают, что у нас море свободного времени. Наивные...»

«Мне было стыдно плохо учиться перед нашими чуткими и отзывчивыми преподавателями. Они смогли нащупать тонкую нить в моей душе, помогли раскрыться и обрести уверенность в завтрашнем дне. Спасибо им за то, что не дают нам чувствовать себя отверженными в этом болоте зла и ненависти…»

«Особенно меня удивило то, что по алгебре и геометрии у меня оценки лучше, чем по другим предметам, хотя раньше, на свободе, я по этим предметам вообще ничего не понимал...»

«Нет ни одного процента, что я перейду в 11 класс! Мне и 10 класс – то не дано закончить. Но такую школу я встретил впервые! Здесь тебя понимают, всё подробно объясняют, вроде во всё вникаешь, но потом опять забываешь. И как учиться дальше, только Всевышнему известно...»

«Порой я поражаюсь над таким серьёзным подходом учителей! Лично я не помню, чтобы такой серьёзный подход был даже на свободе в той школе, где я учился…»

«Об вашем школьном мероприятии у меня одни эмоции! В мой маленький мирок не помещаются эти ваши география, геометрия и т. д. Я в своей жизни ни разу не сдавал эти ваши экзамены...»

«Наркотики и вино оставили свой след. Если раньше память была приличная, то после самоотравления она работает намного хуже…»

«Мне кажется надо сделать урок или пол-урока по психологии, поговорить о наболевшем. Все знают, что здесь нельзя исправиться на 100 %, человек каким – то образом атрофируется, начинает жить только уголовными понятиями. И у большинства мысли, что всё пропало, что он пропал, но срок – то когда-нибудь кончится, а большинство к этому не готовы! Нужно что-то с этим делать…»

«Преподаватели не только учат нас наукам, они воспитывают в нас людей. Они не относятся к нам предвзято, напротив, всегда выслушают и помогут советом…»

«Когда я прихожу в школу, у меня ассоциация, что я вышел из тени на солнышко, переносишься в юношеские времена, просто радуешься и смеёшься, словом, живёшь, хоть пока и с маленькой буквы…»

«Лишившись свободы, я часто обращаюсь к свободе внутренней, к свободе творчества и самовыражения, к возможности реализовать свои способности, насладиться процессом созидания. Такую возможность мне даёт школа, возможность жить полноценной жизнью и верить в будущее на свободе, ведь «Кто не верит в будущую жизнь, мёртв и для этой»…»

«Хоть мне и не хочется учиться, я сам себе внушаю, что надо…»

«Может, в школе я наберусь маленько ума и в следующий раз не попаду в тюрьму…»