Наша школа открылась 1 сентября 2006 года в исправительном учреждении ИК-1.

Общеобразовательное обучение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, рассматривается Международными правилами обращения с заключенными, действующим уголовно-исполнительным законодательством, как одно из основных средств их исправления и подготовки к жизни после освобождения.

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  "Сухобезводненская средняя школа" - вечерняя школа при ИК-1 является некоммерческим учреждением и реализует права граждан, отбывающих наказание в  ИК-1, на получение основного общего и среднего  общего образования и создает основу для последующего образования и самообразования, формирует общую культуру личности обучающихся.