Вечерняя школа при ИК-1

Сухобезводнинская  средняя вечерняя (сменная) школа работающей молодежи при ИТУ – 62/1 начала работать в 1962г. Школа одновременно обучала осуждённых и из ИТУ 62/14. В 1966г. произошло разделение школ, и школа стала именоваться средней вечерней школой при ИТК 62/1.

Первым директором школы был Емелин Илларион Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, историк, возглавлявший коллектив до 1983г. После его ухода на пенсию директором школы стала Ложкарёва Галина Николаевна,Ложкарёва Галина Николаевна преподававшая географию. Математику в школе преподавали Калугина Мария Петровна, Першин Николай Алексеевич, Иголкина Римма Вячеславовна, Коптелова (Микерова) Ольга Илларионовна, Исаева Анна Тарасовна. Русский язык и литературу вели Самыгина Инна Вячеславовна, Тюкалова Вера Митрофановна, Баранова Анна Борисовна, Носова Анастасия Ивановна, Гореловская Надежда Юрьевна. Химию и биологию преподавала Заводчикова Нина Дмитриевна, физику в разные годы  - Денисова Татьяна Николаевна, Ляданов Владимир Иванович, Першин Николай Алексеевич. В школе также работали Иванникова Надежда Ивановна (историк), Щегравина Татьяна Михайловна (литератор), Рыжкова Валентина Ивановна (географ). Для тех, кто не имел даже начального образования, в школе были открыты начальные классы, в которых преподавали Цивенкова Анна Елизаровна и Постнова Лидия Фёдоровна.

Кроме учебной деятельности, учителя вели и большую внеклассную работу: проводили вечера, читательские конференции, мероприятия к памятным датам в школе, беседы, лекции и викторины в отрядах. Диспуты, беседы и лекции проводились также для сотрудников колонии. Школа работала в тесном сотрудничестве с замполитами и начальниками отрядов. Регулярно проводились совместные заседания педагогического коллектива и начальников отрядов, на которых обсуждались вопросы успеваемости и посещаемости учащихся. В школе было много наглядных пособий, художественной литературы, препаратов, приборов и оборудования для проведения опытов по химии и физике.

Бывший директор школы, Ложкарёва Галина Николаевна, с большой теплотой вспоминает старую школу: «Уроки велись в вечернее время, после работы. Конечно, ученики приходили в школу уставшими, каждого давил груз личных проблем, но многие занимались с охотой, стремились заслужить хорошую отметку и похвалу учителей. Отношения между учителями и учениками были дружественными и тёплыми. Именно к учителям, как к старшим товарищам, шли учащиеся со своими радостями и горестями, просили совета, приносили показать редкие в те времена фотографии из дома. Вчерашние закоренелые преступники, оказавшиеся волею судьбы за школьной партой, с большим уважением относились к учителям, не позволяли себе в школе нецензурных выражений и неопрятного вида, краснели и стыдились, как мальчишки, из-за невыученного урока или замечаний учителя».

В 1992г. школу закрыли.