Что такое поэзия?

Что такое поэзия?

Поэзия… Что это такое? Может это некий текст объединенный общими или созвучными окончаниями? Срифмованные мысли автора? Не обязательно. Взять, к примеру, японскую поэзию – где там рифма? Где там схожие по звучанию концовки? Их нет. Зато есть душа, любовь и ненависть, есть океан переживаний. Вот кто–то говорил, что глаза – это зеркало души! Не спорю. Но ведь в точности таким же зеркалом является поэзия. Она отражает наши мысли, наши чувства. Может быть, иногда приукрашивая их при помощи художественных и литературных приемов, поэзия, тем не менее, оставляет не тронутый корень этих самых чувств. По сути, поэзия – та модель нашего внутреннего мира, вылившаяся в некую материальную форму более доступную для понимания. Такая же модель, как музыка, как изобразительное искусство, как кино… Просто приобретшая несколько иные очертания. Как – то довелось прочитать высказывание одного умного человека (не помню его имени) «Всякая модель является игрушкой, но не всякая игрушка – моделью» Подгоняя этот постулат под наш случай, получим, что «все наши истинные переживания, хотя бы чуть – чуть срифмованные – это стихи, но далеко не всякий стих, пусть даже безупречно – срифмованный –поэзия». Знал ли я это всегда? Нет. Родился ли я поэтом? Тоже нет. Можно ли стать поэтом, не любя, не ненавидя, живя скучной и однообразной, серой жизнью простого, среднестатистического обывателя? Нет! Нет! И еще раз нет! Лично я так, может, никогда и не начал бы писать стихи, если бы однажды не влюбился. Да так, что вот уже много лет это сладкое чувство не отпускает меня. Ну и пусть моя любовь неразделенная, ну и пусть я до сих пор один. Зато у меня всегда есть пища для новых творений. Меня никогда, ни на один день не покидает то вдохновение, которого многие люди не могут найти в течении всей жизни. А еще, стихи заставляют меня думать. Поэзия не дает моим мозгам застопориваться. В конце – концов – это просто красиво! Да и близким мне людям, наверное, 100 крат приятнее получить в подарок стих, пусть неказистый, но сочиненный сыном, братом, чем самый изысканный, но придуманный кем- то, кого уже и в живых – то давно нет.  Конечно, не рифмой единой жив человек, но если взять за правило, что красота однажды спасет этот грешный мир, то поэзия об этом напишет. Поэзия просто необходима вам и каждому!

Многие люди в наше время из–за нехватки свободного времени позабыли о таких вроде бы и простых, но в тоже время необходимых вещах – как романтизм, поэзия, классицизм, живопись и так далее. Я лишь хочу сказать, напомнить вам о столь важном для нашего душевного внутреннего развития частички искусства, как поэзия. Ведь писатели, поэты всех времен и народов с помощью своих произведений заставляли людей совершать подвиги. Поддерживали народ, рабочих и угнетенных. Высмеивали власть, заставляя задумываться высшее сословие о проблемах простого населения. А сколько написано замечательных стихотворений о большой, чистой любви, о нашей богатой природе, о взаимоотношениях между народами. Да и просто произведения о нашей не простой  и очень интересной жизни. Все эти произведения помогают людям «строить» свой внутренний храм, найти гармонию своей души с окружающим нас миром. Ведь наш внутренний мир очень богат и разнообразен, и насколько он будет интересен и чувствителен, зависит только от нас. Если мы стараемся, развиваемся, пытаемся понять тех замечательных поэтов и то, что они хотели нам передать в своих стихотворениях. Мы по неволе станем романтическими, добрыми людьми и на мир смотрим рассудительно и с оптимизмом. Мы знаем, что из всего, что нам кажется плохим, можно извлечь и что–то хорошее. Потому что поэзия учит нас любить жизнь. А наш внутренний мир оказывает влияние на наше внешнее мировоззрение. Люди же не интересующиеся поэзией и другими развивающими нас духовно произведениями и искусством, более черствые и менее чувствительны. Они не могут в полной мере наслаждаться жизнью, не способны выразить свои чувства настолько богато и красиво, как это может сделать человек любящий поэзию. Я думаю, уважаемый читатель, вы со мной полностью согласитесь и поддержите меня в том, что писатели, поэты творят поистине благое и нужное дело. Это великие люди которые оставляют после себя на земле память на века и нужно отдать им должное за их труды и старания. Ведь поэзия в нашей жизни занимает очень важное и нужное место. Она нам необходима, чем бы мы не занимались, какой бы образ жизни не вели, и сколько бы нам не было лет.  Подумайте над этим сейчас, и ваша жизнь станет более интересной и красочной. Удачи вам в ваших начинаниях друзья!